);

Tutti I Vincitori Dei 75° Emmy AwardsTEMPO DI LETTURA 7 min

()

Rimandati da settembre a causa dello sciopero degli attori, si sono finalmente svolti nella notte del 15 gennaio i 75° Emmy Awards. Nella serata di gala, così come già accaduto con i recenti Golden Globes, a brillare sono state soprattutto tre serie: Succession, The Bear e Beef.

Succession ha iniziato la serata con 27 nomination, il maggior numero tra tutte le serie, vincendo ben 6 Emmy. Il dramma targato HBO ha portato a casa il premio come Miglior Dramma, oltre a tre dei quattro premi principali per la recitazione con Kieran Culkin, Sarah Snook e Matthew Macfadyen mattatori della serata.

Nel campo comedy, il protagonista è stato The Bear di FX. I protagonisti dello show Jeremy Allen White, Ayo Edebiri e Ebon Moss-Bachrach hanno ottenuto rispettivamente il premio come Miglior Attore, Miglior Attrice Non Protagonista e Miglior Attore Non Protagonista. Da sottolineare, però, che questi riconoscimenti fanno riferimento alla prima stagione di The Bear.

Beef di Netflix ha invece dominato le categorie per le Serie Limitate o Antologiche. Ha vinto 5 Emmy, inclusi il Miglior Attore per Steven Yeun e la Miglior Attrice per Ali Wong. Il creatore dello show, Lee Sung Jin, ha ricevuto i premi per la Miglior Sceneggiatura e la Miglior Regia, e lo show ha vinto il premio più importante come Miglior Serie Limitata o Antologica.

Tra tutti i vinti, invece, tornano a casa a mani vuote The Last Of Us e le ultime stagioni di Better Call Saul, The Crown e Ted Lasso.

Best Drama Series

Andor (Disney+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
House of the Dragon (HBO/Max)
The Last of Us (HBO/Max)
WINNER: Succession (HBO/Max)
The White Lotus (HBO/Max)
Yellowjackets (Showtime)

Best Actor in a Drama Series

Jeff Bridges (The Old Man)
Brian Cox (Succession)
WINNER: Kieran Culkin (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)

Best Actress in a Drama Series

Sharon Horgan (Bad Sisters)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
WINNER: Sarah Snook (Succession)

Best Supporting Actor in a Drama Series

F. Murray Abraham (The White Lotus)
Nicholas Braun (Succession)
Michael Imperioli (The White Lotus)
Theo James (The White Lotus)
WINNER: Matthew Macfadyen (Succession)
Alan Ruck (Succession)
Will Sharpe (The White Lotus)
Alexander Skarsgård (Succession)

Best Supporting Actress in a Drama Series

WINNER: Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Meghann Fahy (The White Lotus)
Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
Aubrey Plaza (The White Lotus)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simona Tabasco (The White Lotus)

Best Comedy Series

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO/Max)
WINNER: The Bear (FX)
Jury Duty (Amazon Freevee)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Wednesday (Netflix)

Best Actress in a Comedy Series

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
WINNER: Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Jenna Ortega (Wednesday)

Best Actor in a Comedy Series

Bill Hader (Barry)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
WINNER: Jeremy Allen White (The Bear)

Best Supporting Actor in a Comedy Series

Anthony Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (Jury Duty)
WINNER: Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Best Supporting Actress in a Comedy Series

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
WINNER: Ayo Edebiri (The Bear)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Jessica Williams (Shrinking)

Best Limited or Anthology Series

WINNER: Beef (Netflix)
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fleishman Is in Trouble (FX)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Best Actress in a Limited or Anthology Series or TV Movie

Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Dominique Fishback (Swarm)
Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
WINNER: Ali Wong (Beef)

Best Actor in a Limited or Anthology Series or TV Movie

Taron Egerton (Black Bird)
Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Michael Shannon (George & Tammy)
WINNER: Steven Yeun (Beef)

Best Supporting Actor in a Limited or Anthology Series or TV Movie

Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)
WINNER: Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Joseph Lee (Beef)
Ray Liotta (Black Bird)
Young Mazino (Beef)
Jesse Plemons (Love & Death)

Best Supporting Actress in a Limited or Anthology Series or TV Movie

Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)
Maria Bello (Beef)
Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
Camila Morrone (Daisy Jones & the Six)
WINNER: Niecy Nash-Betts (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Best Writing for a Comedy Series

Barry (HBO/Max) – Bill Hader
WINNER: The Bear (FX) – Christopher Storer
Jury Duty (Amazon Freevee) – Mekki Leeper
Only Murders in the Building (Hulu) – John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky
The Other Two (HBO/Max) – Chris Kelly, Sarah Schneider
Ted Lasso (Apple TV+) – Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis

Best Writing for a Drama Series

Andor (Disney+) – Beau Willimon
Bad Sisters (Apple TV+) – Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer
Better Call Saul (AMC) – Gordon Smith
Better Call Saul (AMC) – Peter Gould
The Last of Us (HBO/Max) – Craig Mazin
WINNER: Succession (HBO/Max) – Jesse Armstrong
The White Lotus (HBO/Max) – Mike White

Best Writing for a Limited or Anthology Series or TV Movie

WINNER: Beef (Netflix) – Lee Sung Jin
Fire Island (Hulu) – Joel Kim Booster
Fleishman Is in Trouble (FX) – Taffy Brodesser-Akner
Prey (Hulu) – Patrick Aison, Dan Trachtenberg
Swarm (Prime Video) – Janine Nabers, Donald Glover
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – Al Yankovic, Eric Appel

Best Directing for a Drama Series

Andor (Disney+) – Benjamin Caron
Bad Sisters (Apple TV+) – Dearbhla Walsh
The Last of Us (HBO/Max) – Peter Hoar
Succession (HBO/Max) – Andrij Parekh
WINNER: Succession (HBO/Max) – Mark Mylod
Succession (HBO/Max) – Lorene Scafaria
The White Lotus (HBO/Max) – Mike White

Best Directing for a Comedy Series

Barry (HBO/Max) – Bill Hader
WINNER: The Bear (FX) – Christopher Storer
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video) – Amy Sherman-Palladino
The Ms. Pat Show (BET+) – Mary Lou Belli
Ted Lasso (Apple TV+) – Declan Lowney
Wednesday (Netflix) – Tim Burton

Best Directing for a Limited or Anthology Series or TV Movie

WINNER: Beef (Netflix) – Lee Sung Jin
Beef (Netflix) – Jake Schreier
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) – Carl Franklin
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) – Paris Barclay
Fleishman Is in Trouble (FX) – Valerie Faris, Jonathan Dayton
Prey (Hulu) – Dan Trachtenberg

Best Animated Program

Bob’s Burgers (Fox)
Entergalactic (Netflix)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Rick and Morty (Adult Swim)
WINNER: The Simpsons (Fox)

Best Television Movie

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas (NBC)
Fire Island (Hulu)
Hocus Pocus 2 (Disney+)
Prey (Hulu)
WINNER: Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Outstanding Short Form Comedy, Drama or Variety Series

WINNER: I Think You Should Leave with Tim Robinson (Netflix)
Awkwafina is Hangin’ with Grandma (Comedy Central)
Better Call Saul: Filmmaker Training (AMC)
Carpool Karaoke: The Series (Apple TV+)
Only Murders in the Building: One Killer Question (Hulu)

Best Guest Actor in a Comedy Series

Jon Bernthal (The Bear)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Nathan Lane (Only Murders in the Building)
Pedro Pascal (Saturday Night Live)
Oliver Platt (The Bear)
WINNER: Sam Richardson (Ted Lasso)

Best Guest Actor in a Drama Series

Murray Bartlett (The Last of Us)
James Cromwell (Succession)
Lamar Johnson (The Last of Us)
Arian Moayed (Succession)
WINNER: Nick Offerman (The Last of Us)
Keivonn Montreal Woodard (The Last of Us)

Best Guest Actress in a Comedy Series

Becky Ann Baker (Ted Lasso)
Quinta Brunson (Saturday Night Live)
Taraji P. Henson (Abbott Elementary)
WINNER: Judith Light (Poker Face)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Harriet Walter (Ted Lasso)

Best Guest Actress in a Drama Series

Hiam Abbass (Succession)
Cherry Jones (Succession)
Melanie Lynskey (The Last of Us)
WINNER: Storm Reid (The Last of Us)
Anna Torv (The Last of Us)
Harriet Walter (Succession)

Best Documentary or Nonfiction Special

Being Mary Tyler Moore (HBO/Max)
Judy Blume Forever (Prime Video)
My Transparent Life (Prime Video)
Pamela, A Love Story (Netflix)
WINNER: Still: A Michael J. Fox Movie (Apple TV+)

 

Quanto ti è piaciuta la puntata?

Nessun voto per ora

Rispondi

Precedente

La Storia 1×01 – Episodio 1

Prossima

Echo 1×03 – Tuklo

error: Nice try :) Abbiamo disabilitato il tasto destro e la copiatura per proteggere il frutto del nostro duro lavoro.