);

Tutti I Vincitori Ai Golden Globe 2024TEMPO DI LETTURA 6 min

()

L’81ª edizione dei Golden Globe Awards, tenutasi il 7 gennaio 2024 al prestigioso Beverly Hilton Hotel in California, ha visto emergere un grande vincitore della serata: Oppenheimer.
Oppenheimer ha spiccato tra tutti portando a casa ben cinque Golden Globe mentre Barbie ha ottenuto due premi. Altri film degni di nota includono Anatomy Of A Fall, The Holdovers e Poor Things, ognuno dei quali ha ricevuto due riconoscimenti nelle rispettive categorie.
Tuttavia, non tutti sono usciti a testa alta dalla cerimonia. Il regista Martin Scorsese ha dovuto fare i conti con la delusione legata a Killers Of The Flower Moon, mentre lo studio cinematografico A24 ha visto scivolare via l’opportunità di vittoria con Past Lives e The Zone Of Interest. Bradley Cooper con Maestro, May December e Spider-Man Across The Spider-Verse, hanno dovuto affrontare il ritorno a casa senza premi.
Nel panorama delle serie televisive, Succession ha conquistato la scena con ben quattro vittorie, mostrando la sua continua popolarità e riconoscimento. A seguire, The Bear e Beef si sono aggiudicate rispettivamente tre premi ciascuna.
Non sono mancate le delusioni anche nel mondo delle serie TV. The Last Of Us, Only Murders In The Building e le stagioni finali di Ted Lasso e The Crown hanno terminato la serata a mani vuote nonostante l’attesa e l’entusiasmo che hanno suscitato tra il pubblico.

MIGLIOR FILM DRAMMATICO

Anatomy Of A Fall (Neon)
Killers Of The Flower Moon (Apple Original Films)
Maestro (Netflix)
Oppenheimer (Universal Pictures) – WINNER
Past Lives (A24)
The Zone of Interest (A24)

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICAL

Air (Amazon MGM Studios)
American Fiction (Orion Pictures/Amazon MGM Studios)
Barbie (Warner Bros. Pictures)
The Holdovers (Focus Features)
May December (Netflix)
Poor Things (Searchlight Pictures) – WINNER

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

The Boy And The Heron (GKids) – WINNER
Elemental (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Releasing)
The Super Mario Bros. Movie (Universal Pictures)
Suzume (Crunchyroll / Sony Pictures Entertainment)
Wish (Walt Disney Studios Motion Pictures)

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

Anatomy Of A Fall, France (Neon) – WINNER
Fallen Leaves, Finland (Mubi)
Io Capitano, Italy (Pathe Distribution)
Past LivesUnited States (A24)
Society Of The Snow, Spain (Netflix)
The Zone Of Interest, United Kingdom/USA (A24)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UN DRAMA

Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Killers Of The Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer – WINNER
Andrew Scott, All of Us Strangers

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UN DRAMA

Annette Bening, Nyad
Lily Gladstone, Killers Of The Flower Moon – WINNER
Sandra Hüller, Anatomy Of A Fall
Greta Lee, Past Lives
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA COMMEDIA O MUSICAL

Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air
Paul Giamatti, The Holdovers – WINNER
Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
Jeffrey Wright, American Fiction

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA COMMEDIA O MUSICAL

Fantasia Barrino, The Color Purple
Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
Natalie Portman, May December
Alma Pöysti, Fallen Leaves
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Poor Things – WINNER

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Willem Dafoe, Poor Things
Robert De Niro, Killers Of The Flower Moon
Robert Downey Jr., Oppenheimer – WINNER
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Poor Things

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – WINNER

MIGLIOR REGISTA

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer – WINNER
Martin Scorsese, Killers Of The Flower Moon
Celine Song, Past Lives

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI UN FILM

Greta Gerwig, Noah Baumbach, Barbie
Tony McNamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth, Martin Scorsese, Killers Of The Flower Moon
Celine Song, Past Lives
Justine Triet, Arthur Harari, Anatomy Of A Fall – WINNER

MIGLIOR CANZONE DI UN FILM

“Addicted to Romance,” She Came to Me, Music and lyrics by Bruce Springsteen
“Dance the Night,” Barbie, Music and lyrics by Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
“I’m Just Ken,” Barbie, Music and lyrics by Mark Ronson, Andrew Wyatt
“Peaches,” The Super Mario Bros. MovieMusic and lyrics by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
“Road to Freedom,” Rustin, Music and lyrics by Lenny Kravitz
“What Was I Made For?” Barbie, Music and lyrics by Billie Eilish, Finneas – WINNER

MIGLIOR COLONNA SONORA DI UN FILM

Jerskin Fendrix, Poor Things
Ludwig Göransson, Oppenheimer – WINNER
Joe Hisaishi, The Boy And The Heron
Mica Levi, The Zone Of Interest
Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson, Killers Of The Flower Moon

 


MIGLIOR SERIE DRAMA

1923 (Paramount+)
The Crown (Netflix)
The Diplomat (Netflix)
The Last Of Us (HBO/Max)
The Morning Show (Apple TV+)
Succession (HBO/Max) – WINNER

MIGLIOR SERIE COMEDY O MUSICAL

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO/Max)
The Bear (FX) – WINNER
Jury Duty (Amazon Freevee)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

MIGLIOR SERIE LIMITATA, ANTOLOGICA O FILM PER LA TV

All The Light We Cannot See (Netflix)
Beef (Netflix) – WINNER
Daisy Jones & The Six (Prime Video)
Fargo (FX)
Fellow Travelers (Showtime)
Lessons In Chemistry (Apple TV+)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UN DRAMA

Brian Cox, Succession
Kieran Culkin, Succession – WINNER
Gary Oldman, Slow Horses
Pedro Pascal, The Last Of Us
Jeremy Strong, Succession
Dominic West, The Crown

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UN DRAMA

Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last Of Us
Keri Russell, The Diplomat
Sarah Snook, Succession – WINNER
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA COMEDY O MUSICAL

Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, The Bear – WINNER

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA COMEDY O MUSICAL

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Ayo Edebiri, The Bear – WINNER
Elle Fanning, The Great
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Natasha Lyonne, Poker Face

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE LIMITATA, ANTOLOGICA O IN UN FILM PER LA TV

Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
Steven Yeun, Beef – WINNER

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE LIMITATA, ANTOLOGICA O IN UN FILM PER LA TV

Riley Keough, Daisy Jones & The Six
Brie Larson, Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen, Love & Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringers
Ali Wong, Beef – WINNER

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Billy Crudup, The Morning Show
Matthew Macfadyen, Succession – WINNER
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgard, Succession

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Elizabeth Debicki, The Crown – WINNER
Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith-Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Quanto ti è piaciuta la puntata?

Nessun voto per ora

Rispondi

Precedente

Foe – Il Nemico

Prossima

Maestro

error: Nice try :) Abbiamo disabilitato il tasto destro e la copiatura per proteggere il frutto del nostro duro lavoro.